Media
Блог / Все статьи
02.02.24

Так делать не надо: 5 трендов в контенте, которые больше не актуальны

Анна Павловна
CEO ConvertMonster
Читайте также

Самый большой из возможных и красивых заголовков нашей статьи длиной всего до 90 символов!

Самый большой из возможных и красивых заголовков нашей статьи длиной всего до 90 символов!

Мы все привыкли смеяться над неактуальными нарядами или вздыхать над заезженными шутками. Но не все антитренды так очевидны: показываем, какие привычные нам элементы уже «не носят».

Много декора

Сторис, перегруженные разными шрифтами и стикерами — особенно, если шрифты трудно читаются. Глаза разбегаются, куда смотреть непонятно — читатель пролистывает аляповатый коллаж и идёт дальше. Исключение: если рукописные элементы и стикеры — фирменный стиль, за который тебя знают и любят.

А вы…?

Умоляем все редакцией: если хочешь задать вопрос в конце, пусть он будет небанальным. Зацепить аудиторию вопросом в конце поста всё труднее — «а вы любите кофе или чай?» в посте про напитки точно не вариант. Интересный вариант: разошедшийся недавно тренд, где девушка просит просто сказать ей «привет» — не подписываться и не ставить лайк, а написать в комментах самый обыкновенный «привет». Конечно, в итоге, получается воронка, где какая-то часть прохожих подписывается и практически все пишут то самое приветствие (это же легко, почему бы и нет?).

Жертва формата

Популярная ошибка: снимать только видео, потому что это крутой способ продвижения. Или постить исключительно фотографии, потому что как-то не до видео. Чередуй разные форматы — не все любят одно и то же. Так ты сможешь зацепить разную аудиторию и значительно расширить количество зрителей.

Ничего не расскажу

Посты без подписей — миф или реальность? Если ты не мастер визуального контента, который продаёт свой взгляд на окружающий мир — подпись нужна. Чашка кофе, аутфит, небо — без адекватной подписи пост (в большинстве случаев) становится пустышкой. Читатели ищут информацию и смыслы: находи интересные темы, собирай их в заметки и вытягивай в нужный момент. 

Подарок за подписку

Кажется лёгким способом нарастить подписчиков, но это ловушка. Люди получат гайд и отпишутся — решив, что ловить здесь больше нечего. Оно тебе надо? В общем, играем в долгую: сообщество, общение с подписчиками, жизнь-сериал — пусть они действительно подсядут на твой контент и будут ждать утреннюю стори, начнут делиться твоими постами с друзьями и искреннее тобой интересоваться.

И ещё: условный гайд может быть приятным бонусом, если у тебя есть какое-то ценное знание и ты не забываешь про постоянную работу с контентом.

Не будем задавать вопросов в конце — просто запомни эти 5 пунктов и так в своём блоге не делай. :)

Сотрудничество
marketing@looky.com
Пресс-служба
pr@looky.com
LOOKY Media
media@looky.com
Поддержка
support@looky.com
HR-отдел
hr@looky.com