Media
Блог / Все статьи
14.11.22

Как реагировать на кибербуллинг?

Анна Павловна
CEO ConvertMonster
Читайте также

Самый большой из возможных и красивых заголовков нашей статьи длиной всего до 90 символов!

Самый большой из возможных и красивых заголовков нашей статьи длиной всего до 90 символов!

Необоснованно жестокие комментарии, оценка внешности или ума, взлом аккаунта, публикация личной информации, а иногда даже угрозы в Директ — буллинг давно вышел за пределы школьных коридоров. Практика показывает, что столкнувшись с булли юзер испытывает растерянность и не знает, что делать. В соцсетях, где можно притвориться кем угодно, люди чувствуют свою безнаказанность и порой могут вести себя агрессивно. Это не должно быть твоей проблемой, поэтому мы собрали советы, как правильно вести себя в такой ситуации

Так что делать, если это происходит с тобой?

1. Самое простое — забань агрессора.

Ты всегда можешь пожаловаться на конкретный комментарий или на юзера. А для надежности советуем заблокировать булли. Он больше не сможет написать тебе злобный коммент.

2. Временная, но эффективная мера — закрой страницу

Для начала и только на время. Ограничь доступ, пусть публикации видят только друзья — аккаунт станет безопасным пространством, а ты успокоишься и придёшь в себя. Дальше смотри по ситуации: можно попробовать открыть страницу, вдруг булли уже переключился на новую жертву.

3. Скриншоты — это улика

Как бы ни было противно, зафиксируй угрозы. Если по ту сторону никак не успокоятся, скрины пригодятся для следующего пункта.

4. Просить о помощи — нормально

Честное слово: это защита границ, а не жалобы. Есть разные варианты: написать в поддержку и попросить удалить юзера из соцсети, обратиться в полицию или, если обидчик знаком, рассказать общим знакомым или руководству (вдруг это коллега).

5. Эмоции — под контроль

Помни, что такие люди ищут самое больное и бьют туда со всей силы. Не принимай комментарии близко к сердцу, хоть это и тяжело. Наговорить что-то в ответ на эмоциях = помочь булли достичь цели, ведь этого они и хотят. Холодная голова — основа основ.

Как себя успокоить?

Самое базовое — позаботься о себе здесь и сейчас. Отложи телефон и почитать хорошую книгу, принять ванну или выпить успокаивающий чай. Еще в моменте круто работают дыхательные практики и медитации — хороший способ напомнить, что слова обидчиков ничего не значат.Если ты заметил, что от подобного страдает друг или близкий человек — для начала, осторожно поговори с ним по душам. Часто жертвы буллинга закрываются в себе и не хотят обсуждать ситуацию, поэтому придётся запастись терпением и проявить заботу без лишнего напора. И, конечно, всегда можно показать ему эту статью.

Сотрудничество
marketing@looky.com
Пресс-служба
pr@looky.com
LOOKY Media
media@looky.com
Поддержка
support@looky.com
HR-отдел
hr@looky.com