Media
Блог / Все статьи
15.01.23

Что делает копирайтер и как им стать

Анна Павловна
CEO ConvertMonster
Читайте также

Самый большой из возможных и красивых заголовков нашей статьи длиной всего до 90 символов!

Самый большой из возможных и красивых заголовков нашей статьи длиной всего до 90 символов!

Привет, мы тут продолжаем показывать востребованные диджитал профессии поближе и, конечно, советуем, как в них грамотно вкатиться. Герой нашей сегодняшней статьи — копирайтер.

Ну и что делает копирайтер?

Пишет тексты. Большинство текстов вокруг вас написал копирайтер: посты, инструкции, лендинги, текст в сторис — продолжать можно бесконечно. Копирайтеры пишут о косметике, одежде, стиральных машинах, носках, лопатах и хлебе. То есть решительно о чем угодно. И задача их — писать так, чтобы было интересно читать даже про лопаты. Легко, понятно, без сложных конструкций, грамотно, но не душно. Чтобы люди дочитывали и хотели попробовать товар или услугу.

Понятно, а дальше что? Какой пул задач?

Снова контент-план, без него никуда — в идеальном мире тексты готовятся по нему, чтобы было видно вектор развития темы. В неидеальном задачи прилетают рандомно и тут нужно быть бесстрашным серфером или искать более структурированный проект.

Бывает, что копирайтер пишет наполнение сториз или редактирует конечный результат, чтобы избежать опечаток и прочих драм. Но это тоже зависит от проекта, потому что иногда…

…иногда после копирайтера текст смотрит корректор. Копирайтер занят только концепцией текста, а запятые и орфографию еще раз чекнет специальный человек. Так не везде и копирайтеру все равно нужно быть грамотным (просто говорим).

Важный нюанс: копирайтеры часто совмещают несколько работ. И тут важно следить за TOV (Tone of Voice). Представьте, что вы говорите на разных языках: тут по-французски, тут по-английски, а там по-итальянски. Нужно всегда помнить, к кому ты обращаешься и уметь переключаться (все придет, но не сразу)

В крупных корпорациях или медиа после копирайтера текст смотрит редактор и тогда летят правки — это тоже жизнь, часть работы и все такое. Относись к ним легко, прислушивайся к редактору и тренируйся, постоянно тренируйся. Тут тебе помогут курсы, которые научат с нуля или помогут подтянуть навыки.

Вот классные варианты:

«Кулинарная книга текстов» — отличный, интересный, насыщенный курс, в которых нужно хорошенько погрузиться. Делать домашки, вникать в материалы. Но зато здесь ты сможешь научиться создавать правильные тексты с нуля. Следующий старт не раньше весны, но тут стоит последить :)

«Копирайтинг от А до Я» — еще один хороший вариант. Двухмесячный курс от SkillBox с интересными экспертами расскажет про основные направления коммерческих текстов и научит делать их сильными. 

Курс «Копирайтер» от Нетологии — серьезное обучение длиной в 4,5 месяца, если хочется как следует разобраться. Удобная платформа, кураторы и регулярные лекции — все, как в университете, только лучше.

Сотрудничество
marketing@looky.com
Пресс-служба
pr@looky.com
LOOKY Media
media@looky.com
Поддержка
support@looky.com
HR-отдел
hr@looky.com