Media
Блог / Все статьи
14.11.22

Что дала нам эпоха NFT: как технологии из мира крипто-панков и картин Бипла адаптируются для массового юзера 

Анна Павловна
CEO ConvertMonster
Читайте также

Самый большой из возможных и красивых заголовков нашей статьи длиной всего до 90 символов!

Самый большой из возможных и красивых заголовков нашей статьи длиной всего до 90 символов!

Весь мир увлечён темами криптовалюты и NFT. Мы расскажем, как эти технологии адаптируются для массового пользователя.

Что такое блокчейн и NFT?

Если коротко, блокчейн –  это база данных. В ней, в виде цепочки блоков, содержится информация обо всех операциях участников системы, начиная с самой первой.

Рынок NFT связан с появлением криптовалюты – цифровых денег, которые построены на базе блокчейна. NFT, это уникальный диджитальный актив, существующий в единственном экземпляре. Его можно продавать и покупать на маркетплейсах.

Сейчас использование технологий блокчейна и NFT выходят далеко за рамки криптовалюты и биткоинов. Благодаря прозрачности и справедливости сделок, а также экономии времени и денег, они используются во многих отраслях. Начиная от логистики и обеспечения соблюдения контрактов, заканчивая голосованием и повышением эффективности работы правительства. Но NFT и блокчейн постепенно проникают и в нашу повседневность. Вот несколько примеров того, как эти технологии адаптируются под массового пользователя.

Move-to-earn

Это приложение, с которым ты можешь заработать на физической активности. Оно отслеживает количество пройденных шагов, учитывает скорость передвижения и конвертирует в награды, которые можно обменять на криптовалюту или NFT. Но для того, чтобы воспользоваться этой технологией нужно купить токен. Например, в виде цифровых кроссовок. Таким образом работает приложение STEPN, построенное на блокчейн системе Solana. Игровой процесс строится вокруг NFT в виде цифровых кроссовок. Пользователь выходит на прогулку и зарабатывает внутриигровую валюту GST. Проекты по модели Move-to-Earn становятся всё более популярными. Так, например, приложение SkateX даёт награды за езду на скейтборде.

Игровой NFT и блокчейн

Игры с NFT также стали альтернативным способом дохода. Пользователь получает награды за выполненные игровых задач или победы в турнирах. Так как NFT — это уникальные цифровые предметы, которые можно использовать в играх в качестве аватаров, расходных материалов и других ценных предметов, ты можешь продавать их другим коллекционерам и игрокам, а также зарабатывать биткоины с помощью модели play-to-earn.

Социальные сети

Технологии блокчейна также позволяют создавать децентрализованные соцсети. Данные таких сетей распределяются между серверами и таким и сохраняются в неизменном виде. Наибольшее количество соцсетей строится на базе блокчейна Etherium. Например, это Peepeth и Sapien.

Peepeth – платформа микроблогов в децентрализованной сети. Внешне она, клон Twitter, но их подход к монетизации и серверная технология сильно отличаются. Преимущества Peepeth – возможность скрыть личность, сохранение всех постов и децентрализация.

Следующая гибкая и демократичная социальная новостная платформа на основе Etherium – Sapein. Sapien вознаграждает создателей контента, даёт возможность контролировать информацию, а также борется с фейковыми новостями. Пользователи могут размещать свои токены SPN и получать вознаграждения за комментарии, участие в голосованиях и создание контента.

Ещё один пример гибрида медиа и социальной сети – Sola. Она управляется с помощью ИИ вместе с пользователями. Платформа, которая, согласно её веб-сайту, насчитывает более 700 000 пользователей по всему миру, стала известна благодаря «концепции следования». Sola распространяет информацию как вирусную болезнь, среди наиболее заинтересованных пользователей, применяя алгоритмы ИИ в сочетании с реакцией пользователей. Качественный контент может легко охватить всю пользовательскую базу Sola. 

Мы в LOOKY также используем NFT-технологии.

Во-первых, LOOKY позволяет перенести твой профиль из Instagram* (никнейм, описание профиля, все посты и тексты к ним, включая хештеги, гарантируя сохранность и безопасность данных, а также обеспечивая автоматическую синхронизацию в режиме реального времени. Во-вторых, мы в LOOKY впервые создали свою виртуальную программу лояльности, работающую на основе NFT-технологии.

Мы геймифицируем потребление контента и совершение покупок.

Ты получаешь виртуальные награды за активность в соцсети, коллекционируешь их и обмениваешь на редкие достижения. Награды выдаются за отметки в постах и сториз, лайки и подписки, а также за реальные действия: покупки, посещение мероприятий и так далее.

Как начать пользоваться читай в Академии

На сегодняшний день возможности и потенциал технологий на базе блокчейна далеко не исчерпаны. Нас ждёт их активное проникновение в повседневную жизнь – появление новых игр, приложений и социальных сетей.

Сотрудничество
marketing@looky.com
Пресс-служба
pr@looky.com
LOOKY Media
media@looky.com
Поддержка
support@looky.com
HR-отдел
hr@looky.com