Media
Блог / Все статьи
06.03.23

5 правил сторителлинга для брендов

Анна Павловна
CEO ConvertMonster
Читайте также

Самый большой из возможных и красивых заголовков нашей статьи длиной всего до 90 символов!

Самый большой из возможных и красивых заголовков нашей статьи длиной всего до 90 символов!

Итак, ты создаешь контент для бренда и не знаешь, как сделать аккаунт не таким, как сотни подобных. Разбираемся со сторителлингом, чтобы сториз смотрели с интересом и ждали продолжения.

Изучи аудиторию бренда

Серьезно, не жалей на это времени. Грамотное и внимательное изучение аудитории — залог правильно подобранного TOV и дальнейшей долгой дружбы. Говори так, как они любят и то, что им интересно —  и они будут заходить в аккаунт все чаще и чаще.

Используй интерактивы и геймификацию

Люди лениво листают соцсети — что там интересненького? Они любят проходить опросы, угадывать ответ, выигрывать призы. Разыграй какую-то мелочь, устрой викторину, собери ответы на вопросы — это повысит активность в блоге и даст неплохие охваты.

Покажи бренд изнутри

Сотрудники, фаундеры, производство — это всегда интересно. Из безликого бренда за логотипом сразу появляется комьюнити, семья, бизнес с человеческим лицом. А за таким хочется следить + формируется лояльность, подписчик знает, кто сшил его худи и как рисовали принт. 

Привлекай инфлюенсеров

Партнёрки, коллабы и просто отзывы от лидеров мнений всегда работают. Люди хотят так же. Но важно подобрать правильных ребят, чтобы у аудитории возник интерес. Условно, зумерскую косметику стоит предложить какой-то классной тиктокерше, а ортопедическую подушку — коучу или велнес-блогеру.

Используй истории клиентов 

Это важно! Можно придумать скидку или какой-то сюрприз за отзыв, чтобы покупатели захотели поделиться. Если бренд начинающий, реальные обзоры особенно хорошо работают. Кстати, теоретически негативный отзыв тоже может быть полезным — если получится решить проблему, используй это как кейс роста сервиса.

Ну вот, рассказали базовые и простые правила, чтобы аккаунт не напоминал каталог. Удачи!

Сотрудничество
marketing@looky.com
Пресс-служба
pr@looky.com
LOOKY Media
media@looky.com
Поддержка
support@looky.com
HR-отдел
hr@looky.com